Сургут, 18.11.2014, 20:00

Какие сроки для подачи апелляции после решения суда о разводе, если нет возможности предоставить справку о беременности?

Вопрос №5411519 из г. Сургут
опубликован 18.11.2014, 20:00
Завтра суд о разводе. Если суд примет решение о разводе, в какие сроки я смогу подать апелляцию (я беременна, но не успела предоставить справку)? 10 дней с даты суда или с даты вручения мне решения суда? 10 рабочих дней или календарных? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Просите у суда срок 3 месяца, чтобы помириться и сохранить брак. За это время справку возьмете.

Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

18.11.2014, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

30 дней (1 месяц) с момента вынесения

всего доброго

18.11.2014, 20:02

Срок для примирения уже давали, полтора месяца (не 3). Было заседание 3.10, дали срок для примирения до 19.11. К сожалению, я только 2 дня назад узнала, что по закону супруг не имеет права развестись без согласия моего. На сайте нашего городского мирового суда почему то написано, что срок для апелляции - 10 дней.

18.11.2014, 21:24

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вам нужно:

1) просить суд дать вам еще время, потому что Вы хотите сохранить семью. Если даст время, берите справку сами.

2) Если время для примирения не дает, тогда подавайте судье ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о запросе судом документа из лечебного учреждения о Вашей беременности.

Если в деле не будет такого ходатайства, то суд апелляционной инстанции может не принять Вашу беременность во внимание.

18.11.2014, 21:46

Я еще не встала на учет по беременности, поэтому суд не сможет получить данную справку. Я собираюсь переехать в другой город для проживания и встать на учет там.

18.11.2014, 22:23