Потерял загранпаспорт с шенгенской визой - Как вернуться домой и продолжить обучение в Чехии?
Добрый день!
Прежде всего Вы должны были заявить в городскую полицию о потере паспорта, а также уведомить об этом и полицию для иностранцев. Со справкой из полиции пойти в Консульский отдел Посольства России в Карловых Варах и получить справку на выезд. Вылететь Вы сможете, а вот вернуться без загранпаспорта, вряд ли. Если сумеете сделать паспорт во время нахождения в России, то по его получении, надо посетить Консульский отдел Посольства Чехии в России и получить там временную визу на въезд на основании наличия у Вас студенческой визы. Они должны это проверить по своим каналам (можете в качестве доказательства предоставить Решение МВД Чехии о предоставлении Вам студенческой визы). По приезду в Чехию прийти в полицию для иностранцев и вклеить дубликат визы.
Но, поскольку Вы собираетесь лететь на четыре дня, то вряд ли данная схема сработает. Поэтому я бы не рисковала, и ждала бы получение загранпаспорта, написав соответствующее заявление в КО Посольства РФ.
Успехов!