Имеет ли муж право на долю в доме, проживая в нем после развода?

Разведены уже 8 лет, муж на раздел имущества не подавал ранее... после развода проживал в доме, в котором проживали семьёй до развода... этот дом был прийнят в эксплуатацию только в 2014 году... скажите, если супруг подаст иск на раздел имущества, ему прелогается какая-то часть этого дома или только имущество (вещи и т.д)которые были нажиты в браке по законам РФ? спасибо.
Лучший ответ

Если имущество было куплено во время брака, то муж имеет право на 1/2 часть дома. Суд при наличии обстоятельств может отступить от этого правила.

Анна Игоревна, здравствуйте!

Имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью супругов.

Пусть даже это имущество (дом) и стало недвижимым в 2014 году, но то, что он представлял собой в период брака (как стройматериалы), является общим имуществом и, следовательно, подлежит разделу.