LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2014, 22:49

Как решить проблему соседки, открывающей окно на общей кухне - права и возможные действия.

Вопрос №5413097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2014, 22:49
Соседка постоянно открывает окно на обшей кухне из за чего в общих помещениях температура как на улице все тепло уходит, на компромис не идет, куда писать в таких случаях и на какие законы ссылатся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никуда. Куда бы не написали, нет никакого закона запрещающего ей открывать окно. Забейте его гвоздями и всё

18.11.2014, 22:56

А ЖКХ оштрафовать ее не может? За отопление мы же платим с расчетом кв. м. в квартире, а открывая окно "отапливается улица", котельная в пустую работает. И как мне известно есть нормы температуры. Требования к температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года содержаться в «ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.», утвержденном Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст (в редакции от 22.07.2003года).

Указанный ГОСТ в зависимости от назначения помещения определяет допустимые значения температуры воздуха в жилых помещениях: от 18 до 25 градусов Цельсия.

Так, например, если, по общему правилу, температура воздуха в жилой комнате квартире должны быть не менее 18 градусов Цельсия, то температура воздуха в ванной или совмещенном помещении уборной и ванной должна быть 25 градусов Цельсия.

Допустимая температура воздуха в вестибюле, лестничной клетке, общем коридоре в квартирном доме составляет 16 градусов.

А у нас в квартире значительно ниже +18. Вот в таком ключе можно написать куда-нибудь жалобу?

23.11.2014, 21:59

Эти требования к ресурснику подающему тепло относятся, а не к жителям открывающим окошки. И ЖКХ не имеет право просто никого штрафовать. В общем не вижу я тут перспективы.

23.11.2014, 22:06