Бабушка, проживающая отдельно, хочет оставить мне квартиру.
Бабушка, проживающая отдельно, хочет оставить мне квартиру. Подскажите как сделать это грамотно, соблюдая следующие условия: я должна быть единственной наследницей при минимальных затратах на уплату налогов.
Если квартира в собственности Вашей бабушки - написать завещание. Для чего обратиться к нотариусу по месту жительства.
Цехер.
Дополняю предыдущий ответ. Выплаты(госпошлина и налог на наследство) при получении Вами квартиры в наследство будут зависеть от Вашего возраста и от того, проживали ли Вы вместе с наследодателем.
Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.6 п.5 ст.5 Закона РФ “О государственной пошлине”):
-наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства,
-граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство на жилой дом, квартиру, -если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти.
Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается со стоимости жилых домов (квартир), если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства (ст.4 Закона РСФСР "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").