Петропавловск-Камчатский, 19.11.2014, 10:42

Создание товарищества на вере с двумя участниками - вопрос о соответствии нормам Закона о недрах для вкладчика-участника

Вопрос №5414023 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.11.2014, 10:42
Создаем юридическое лицо - товарищество на вере Всего два участника Полный товарищ и вкладчик (участник) По ГК данный вариант возможен Вопрос в следующем является ли вкладчик (участник) лицом, соответствующим нормам Закона о недрах, а именно части 17.1 юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица с учетом того что доля вкладчика (участника) в капитале 50% что закреплено в учредительном договоре, а вкладом является лицензия имеющая необходимую оценку в денежном выражении.
Лучший ответ
Рекомендуется

В коммандитном товариществе есть две группы участников. Во-первых, это полные товарищи. Они от имени товарищества осуществляют предпринимательскую деятельность; отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом. На них распространяются правила об участниках полного товарищества. Во-вторых, в коммандитном товариществе участвуют вкладчики (коммандитисты). Суть правового положения коммандитистов заключается в том, что они вносят вклад в складочный капитал товарищества, не участвуют в предпринимательской деятельности товарищества и в управлении деятельностью товарищества, получают часть прибыли товарищества, несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Если вклад внесен не полностью, то вкладчики могут быть привлечены к ответственности по долгам товарищества в пределах сумм, которые должны были быть внесены в складочный капитал.

Роль коммандитиста после внесения вклада пассивна. Он ждет части прибыли, которая будет получена товариществом. Если прибыли нет, то коммандитист не получает ничего.

Хозяйственную деятельность в товариществе на вере могут осуществлять только полные товарищи,поэтому статус вкладчика не соответствует этой статье закона о недрах С точки зрения товарищества на вере недры может разрабатывать только полный товарищ

19.11.2014, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в пределах суммы внесенного им вклада. В соответствии с ст.82 ГК РФ - которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

19.11.2014, 10:47

Да, будет соответствовать.

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах"

Статья 17.1. Переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование участками недр

Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях:

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его преобразования - изменения его организационно-правовой формы;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

прекращение деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр;

юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица;

19.11.2014, 10:55

Коллеги Вы меня простите но Я получил три ответа и не нашел истины! Первый ответ ни о чем! Я же уточнил что вкладчик вносит 50% от уставного капитала Второй ответ противоречит третьему Так все же где истина???

20.11.2014, 12:08

Я остаюсь на своей позиции Полностью согласен с вами что первый ответ -он ни о чем ,что касается второго ответа то это общие рассуждения о юридических лицах без привязки к вашей ситуации-что вы создали товарищество на вере

20.11.2014, 16:41