Что грозит за невыплату кредита в ВТБ 24 - возможность привлечения к уголовной ответственности?

Вопрос №5414594 из г. Новый Уренгой
опубликован 19.11.2014, 07:06
Ситуация такая, я год назад взял 1 млн в втб 24 платил исправно, в апреле взял еще один кредит там же сумма 200 т.р. , в мае пришлось уволиться с работы и уйти на другую, там з/п копейки платить кредиты нечем, банк звонит угрожает посадить, у меня еще есть др. кредиты которые я стараюсь гасить полностью нормально а в втб закидываю по 2 тр, что мне грозит, могут ли меня привлеч к уголовной ответственности если я в апреле там взял 200 тр а в мае уволился и теперь вообще копейки только могу платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

если ранее по кредиту платили,то уголовная ответственность невозможна

19.11.2014, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не надо платить вообще ни копейки. Отправляйте банк в суд. А в суде будете просить уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения суда.

27.11.2014, 06:50

никто Вас не посадит, и нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

27.11.2014, 06:51

Вас ждет кабала если вообще не будете платить. просите банк о рестрокрутизации долга

27.11.2014, 06:52

Нет, никто вас не привлечет. Оснований нет.В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

18.12.2014, 07:00

Олег, платить по 2 тыс. не имеет смысла.

Я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Есди кредит не один, то определите для себя так сказать самый проблемный и начните с него.

18.12.2014, 07:02

Вы взяли кредит в апреле, и уже в мае по нему пошла просрочка, и это при наличии имеющегося непогашенного кредита? Я правильно понял? Вполне могут вменить мошенничество.

Однако это поверхностный вывод, для более объективного ответа надо знать все подробности дела.

18.12.2014, 07:48

А если будет суд и не явиться на заседание?

27.11.2014, 07:01

Тогда суд присудит все, что просят кредиторы.

27.11.2014, 07:02

Нет я в мае июне июле августе платил глрмально и сейчас часть плачу

18.12.2014, 07:54