Ангарск, 19.11.2014, 08:10

Как потребовать судебный разыск отсутствующего отца и выплату алиментов?

Вопрос №5414896 из г. Ангарск
опубликован 19.11.2014, 08:10
Сама рощу сына уже 12 лет, папа моего ребенка неизвестно где, ни чем не помогал, алименты не платит. Могу ли я потребовать от судебных органов чтоб они его разыскали, и обязали выплатить алименты за прошедшее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.11.2014, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана, а вы в суд то иск подавали о взыскании алиментов????? срок исковой давности в том числе и по алиментам составляет 3 года.

19.11.2014, 08:14

я пыталась подать в суд,но мне сказали что им нужен адрес его проживания чтоб выслать ему повестку в суд.Я его не видела 12 лет и не знаю чем он занимается,в милиции мне отказали в его поиске,т.к. мы не браке.В итоге замкнутый круг

19.11.2014, 08:27

Светлана, напишите жалобу в прокуратуру на отказ полиции в розыске.

Полиция обязана принять у Вас заявление и провести по нему проверку.

19.11.2014, 08:29