Право на досрочную пенсию для электрообмотчика - обсуждение оснований и возможных препятствий
Имеет ли право на досрочную пенсию электрообмотчик (с 1981 г) (электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования) код профессии 19863 согласно ЕКТС, работающему в ООО ПКП в цехе по ремонту обмоток и изоляции эл.оборудования (ОКВЭД 31.10.9). Всего стаж 37 л. ПФ с 1999 г. принимал сведения по дополнительному списку позиция 216000 а-1753 д (14,5 лет). Теперь при назначении пенсии отказали, ссылаясь на то, что это не производство, как сказано в списке №2, Но если рассматривать деятельность электрообмотчика глубже, то можно увидеть тождественность с поз № 216000-17444, 15034,12535. В 80-х годах профессия считалась льготной: были допл, доп.отпуска и молоко. Сейчас в законе не могу найти четкого обоснования. Помогите.
---не исключено что такое право у вас есть. вам нужно обратиться в ПФ с трудовой. а при получении письменного отказа. обжаловать его в суде
Из ПФР был письменный отказ и мы уже обратились в суд. По определению Суда ждем экспертизу условий труда. Но, если результат экспертизы будет отрицательный, я хочу конкретного подтверждения права на льготу ссылаясь на законодательство, чем можно будет мотивировать в Суде. Если нужны какие либо документы я вышлю в сканированном варианте. Спасибо.