Возможность требовать сумму, указанную в расписке, в суде по делу о присвоении денежных средств.

• г. Бокситогорск

Ситуация следующая. Уголовным преступлением по ст. 160, ч. 2 (присвоение денежных средств) мне фактически нанесли ущерб 50 тыс. рублей. С обвиняемым мы пошли на примирение, взамен он написал расписку, что обязуется вернуть мне сумму 80 тыс. в течение определенного времени (обоснования этой суммы в расписке нет, это и есть всё содержание). В настоящее время хочу подать иск в суд о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Могу ли я требовать именно 80 тыс. по расписке (так как это было условием примирения на словах)? Или за рамки фактической суммы ущерба, которая проходит в материалах уголовного дела, выходить нельзя? Очень хотелось бы по возможности ссылку на практику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ГПК РФ у вас имеется право предъявлять любой иск Но этому праву корреспондирована обязанность по доказыванию Если не докажите то ваш иск будет необоснованным с соответствующими юридическим последствиями Если размер ущерб в рамках уголовного дела определен в сумме 50000 руб,то вы должны доказывать почему вы считаете что он равняется 80000 руб Только формальная ссылка на расписку не является доказательством