И были ли ранее какие-либо поправки по этой статье?

Скажите пожалуйста, молодой челевек осужден сроком на 6 лет по статье 111 части 4, отсидел 5 лет и 3 месяца, может ли он попасть под амнистию 2008 (и будет ли она)? Или возможно ли досрочное освобождение? И были ли ранее какие-либо поправки по этой статье?

Лучший ответ

Под амнистию наврятли, а условно-досрочное освобождение возможно.Насчет поправок необходим временной промежуток.

Уважаемая Катерина!

Амнистию объявляет Государственная Дума. В настоящее время, соответствующее постановление не принято, его нет и в проекте.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

В данном случае условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении подается в суд по месту отбывания наказания.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев