Расчет декретных и пособий при переходе с первого декретного отпуска на второй

• г. Иркутск

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, ушла в январе 2013 года... если до окончания отпуска уйду в декрет со вторым ребенком, как будут рассчитываться декретные и пособие? Правда ли что я могу заменить один из двух предшествующих лет второму декрету (2013-2014) на год предшествующий первому декрету (2012)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарныйгод) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ( ст. 14 ФЗ 255 " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнство"