Проблемы при разводе - Как вернуть имущество после гражданского брака?
Надежда, вы пишите....Я прожила в гражданском браке 6 лет, до вступления в брак имела имущество и автомашину.... по данному имуществу вам необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущесва из чужого незаконного владения.
Что касается мебели, телевизора и еще многого другого, то вы сами же пишите, что купили вы, значит с аналогичным иском в суд.
С точки зрения закона ни сам факт сожительства, ни ведение при этом совместного хозяйства не несет никаких правовых последствий. Таким образом, все имущество нажитое супругами в гражданском браке не является их совместной собственностью
Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Гражданский брак - это сожительство, которое не влечет наличия совместного имущества. Все что купили останется тому, кто покупал. Если Ваше имущество Вам не возвращают - требуйте в соответствии со ст. 301 ГК РФ. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.