Гражданин Израиля продает недвижемость в Петербурге, куда и какие налоги ему прейдеться заплатить? Заранее спасибо!
Уважаемая Ольга! Гражданство никакого значения для налогообложения не имеет. Для ответа на вопрос нужно знать: является ли продавец резидентом РФ по уплате налогов(то естьпрожил в РФ в год продажи не менее 183 дней-ст.207 НК РФ) или не является. Резидент при продаже имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, размер которого зависит от срока владения недвижимостью до её продажи. Нерезидент права на вычет не имеет и со всей полученной от продажи суммы платит 30% налога(ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с положениями договора между Россией и Израилем об избежании двойного налогообложения, а также необходимо знать основные положения налогового права в Израиле. Возможно, в Вашем случае будет дешевле заплатить налоги в Израиле.