Брата парализовало, дети не помогают, ищем альтернативные варианты ухода - как оформить в дом инвалидов?
Добрый вечер, Светлана!
Недееспособность (выдержка из ст.29 ГК РФ) -это когда Гражданин, вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособным может признать только суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Пожалуйста, не путайте Ваш случай с вышеуказанным термином. У Вашего брата инвалидность 1 группы (полная нетрудоспособность).
Ваша задача, чтобы Ваш брат оформил инвалидность 1 группы, через мед.учреждение, если он её еще не оформил, и после чего подать документы в социальный дом инвалидов по месту жительства (бюджетное учреждение - всё за счет государства).
В случае, если это учреждение Вам откажет принять его на гос.обеспечение, то Вам необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции с иском о направлении в мед.учреждение.
С уважением,
Вадим