Какой налог при продаже новой квартиры за 2 млн. 800 тыс. руб. и покупке квартиры меньшей площади за 2 млн. 200 тыс. руб.?

• г. Курск

Хочу продать новую квартиру за 2 млн. 800 тыс. руб. и купить квартиру меньшей площади за 2 млн. 200 тыс. руб. Какой налог придется заплатить? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нужно ли будет платить налог зависит от времени нахождения квартиры в собственности. Если 3 года и более, то на всю вырученную от продажи сумму предоставляется вычет и налог не платится (ст. 220 НК РФ). Если менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1000000 рублей, а с остальной части платится налог (13%). Вместо вычета можно также сумму дохода уменьшить на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение квартиры. О вычете или об уменьшении дохода на расходы нужно подать заявление.

То, что вырученные от продажи квартиры деньги Вы израсходуете на приобретение другой квартиры, значения не имеет и налогооблагаемую базу не уменьшает.

С уважением,