Смолевичи, 19.11.2014, 23:02

Разработка арифметико-логического устройства - возможная сделка с компанией INTEL и вопросы патентования

Вопрос №5423532 из г. Смолевичи
опубликован 19.11.2014, 23:02
Я разработал схему арифметико-логического устройства для компьютера, которое существенно повышает быстродействие компьютеров и главное свободно от тех недостатков, на борьбу с которыми тратятся огромные деньги, а проблемы остаются. В связи с этим меня интересует возможность продать свое ноу-хау, допустим компании INTEL. Чтобы запатентовать изобретение требуются большие деньги, которыми я не обладаю. Могу подать заявку в евразийское патентное ведомство, но смогу ли я договориться в принципе с заинтересованной компанией о покупке у меня лицензии на ноу-хау после этого. Смогут ли они запатентовать это изобретение в США, после приобретения у меня всей документации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без Вашего согласия они ничего не смогут сделать (если я правильно понял вопрос, и Вы опасаетесь именно этого). Американский патент выдается только на физическое лицо и только на имя настоящего изобретателя. Покупатель должен будет заключить с Вами соглашение, запатентовать изобретение на Ваше имя и оформить передачу прав.

Кстати, моя компания занимается поиском перспективных изобретений в СНГ, а потом их патентованием и монетизацией в США.

Всего доброго.

ВРМ

20.11.2014, 02:21

Я, не совсем корректно сформулировал вопрос. Уточняю. После того, как я подам заявку на изобретение в евразийское патентное ведомство могу ли я (или др. компания по моей лицензии) патентовать это изобретение в США в период до раскрытия сути изобретения при публикации материалов заявки.

20.11.2014, 10:01

После подачи заявки практически в любое национальное Патентное ведомство у Вас, согласно Парижской конвенции, будет 12 месяцев на подачу заявки в патентные ведомства стран, являющихся членами конвенции. При этом приоритетная дата первой заявки будет сохранена.

Парижская конвенция на сегодняшний день охватывает весь цивилизованный мир. Однако, в случае с США это палка о двух концах. Дело в том, что при подаче национальной заявки в наше USPTO согласно законодательству США Вы будете связаны не только приоритетной датой, но и содержимым той Вашей оригинальной заявки. И если Ваша евразийская заявка в чем-то не не будет соответствовать требованиям патентного законодательства США (а они куда сложнее, чем в абсолютном большинстве других стран), то американского патента Вы не получите.

Всего доброго.

ВРМ

20.11.2014, 14:39