Как лучше всего переоформить квартиру чтобы не попасть под действие этого налога?
Андрей, при наследовании никакого налога нет, необходимо будет заплатить только нотариусу гос. пошлину за выдачу св-ва о праве на наследство ( в отношении квартиры - это 0,3 % от интвентаризационной стоимости квартиры), не забудьте только при наследовании в случае отсутствия в Вашу пользу завещания, буду призываться все наследники первой очереди: дети, родители, супруг. Да, и в случае наследования по завещанию, не обойдете обязательных наследников., если таковые имеются.
При дарении между матерью и сыном также также освобождаетесь от уплаты налога.
Так что решайте между собой.