Возможность отбора квартиры и перспективы приватизации после погашения долга - особенности случая и потенциальные риски
Если не производилась оплата жилищно-коммунальных услуг проживающими в квартире своевременно, то долг подлежит взысканию солидарно со всех проживающих в судебном порядке, но в Вашем случае - с уменьшением на сумму за пределами срока исковой давности (о применении срока исковой давности Вы должны обязательно заявить в суде) и с уменьшением на сумму, которая припадает на долю умершего (об этом необходимо заявить в суде и представить свидетельство о смерти). Квартиру не отберут и приватизировать ее в дальнейшем возможно. Для того чтобы обойти подводные камни нужен опытный лоцман и как минимум дополнительная консультация, а в лучшем случае - иметь опытного представителя в суде, что позволит существенно снизить сумму взыскания.