Курган, 20.11.2014, 07:32

Возможность возврата задатка при отсутствии заключенного договора купли-продажи на дачу

Вопрос №5424990 из г. Курган
опубликован 20.11.2014, 07:32
Мы решили купить дачу, внесли задаток, взяли расписку на получение задатка, но договора купли продажи, даже предварительного, не заключали. По определенным причинам мы не можем теперь купить эту дачу. Можем ли мы вернуть задаток, продавец говорит, что задатки не возвращаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,если Вы не заключали договора купли-продажи. А он считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС, то ни о каком ЗАДАТКЕ не может быть и речи. Это АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, даже если некий безграмотный риэлтор "обозвал" его задатком. Авансовый платеж должен быть возвращен в полном объеме по первому требованию. Если не возвращают, обращайтесь в суд.

ЗАДАТКОМ признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА И В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.

Ждя начала пишите официальную претензию о возврате неосновательного обогащения, а если ваши требования в досудебном порядке не вернут, то смело в суд.

Расписка то у вас на руках?

20.11.2014, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Да, продавец в данном случае - прав.

20.11.2014, 07:33

С одной стороны, продавец прав - задаток (как средство обеспечения заключения и исполнения договора) не возвращается. С другой стороны, договор считается заключенным только если стороны согласовали его существенные условия. Существенными условиями договора купли-продажи недвижимости являются условия о предмете (сведения должны точно идентифицировать объект) и условие о цене. Соответственно, эти условия должны содержать и основной, и предварительный договоры. Таким образом, если только в расписке на получение задатка не отражены существенные условия договора, он не может являться заключенным. В связи с чем, имеются основания для возврата уплаченных Вами денежных средств.

20.11.2014, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ответ Антюхина абсолютно неверный!

При отсутствии договора не может быть никакого задатка! Это - аванс.

22.11.2014, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В расписке не полностью указаны паспортные данные, нет точных сведений о даче, и деньги получал не хозяин дачи.

22.11.2014, 08:04

Если не хотят возвращать добровольно, то взыскиваете через суд как неосновательное обогащение.

Тем более,если получал не продавец, то никакого задатка быть не может. Дело - однозначно правое. Паспортные данные - не главное.

22.11.2014, 22:06