Как подать иск о возмещении морального вреда при убийстве мамы до предъявления обвинения? И можно ли доверить дело отцу в качестве свидетеля?
Мария, Вы можете предъявить иск как до, так и во время судебного разбирательства, так и после него. В данной ситуации Вы можете это сделать на следствии, ходатайствуя о признании Вас гражданским истцом. При этом неважно, предъявлено ли к кому обвинение или нет. В иске пишете - прошу взыскать в мою пользу с виновных компенсацию морального вреда в размере ... Доверенность на ведение дел в суде на отца Вы написать можете, но при этом он не может участвовать как Ваш представитель в уголовном процессе, т.к. является иным участником, и имеет свидетельский иммунитет. Вы можете подать иск после осуждения (правда, это будет проблематично в связи с назначением им наказания, явно в виде лишения свободы) в порядке гражданского судопроизводства. Там Ваш отец может свободно являться представителем.