Новосибирск, 20.11.2014, 09:27

Пройти анализ ДНК.

Вопрос №5425661 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2014, 09:27
Может ли суд обязать папу пройти анализ днк? может ли он отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Олеговна!

Обязывать никто не будет.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым ( ст. 79 ГПК РФ).

20.11.2014, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТЕН ОТВЕТ... ЕСЛИ ПРЕДПОЛОГАЕМЫЙ ОТЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЭКПЕРТИЗЫ , ТО АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИЗНАЕТСЯ ОТЦОМ???

20.11.2014, 09:50

НЕТ, ЭТО СУД РЕШАЕТ, МОЖЕТ ЛИБО УСТАНОВИТЬ ФАКТ ОТЦОВСТВА, ЛИБО НЕТ.

20.11.2014, 09:56

Наталья Олеговна!

При уклонении ответчика (отца) от экспертизы и наличии иных фактов в пользу истца, суд может признать установленным факт отцовства и без экспертизы.

20.11.2014, 09:58