Мы жители Донбасса, у нас годовалый ребенок, как нам эмигрировать в Беларусь в качестве беженцев?
Здравствуйте. Вы имеете право выехать в Беларусь и получить статус беженца, согласно Закону РБ О беженцах.
Иностранец, заявивший о намерении быть признанным беженцем и достигший возраста восемнадцати лет, обязан лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
в подразделение пограничных войск или орган внутренних дел, или территориальный орган по миграции при вынужденном незаконном пересечении иностранцем Государственной границы Республики Беларусь в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Республики Беларусь в течение суток со дня пересечения иностранцем Государственной границы Республики Беларусь.
Подразделения пограничных войск или органы внутренних дел обязаны в течение трех суток уведомить о желании иностранца быть признанным беженцем ближайший территориальный орган по миграции для рассмотрения вопроса о регистрации ходатайства.
Решение о регистрации ходатайства иностранца о признании его беженцем принимается территориальным органом по миграции в течение трех рабочих дней с момента подачи ходатайства по итогам анкетирования иностранца, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном иностранце и прибывших с ним членах его семьи.
Иностранцу, ходатайство которого о признании его беженцем зарегистрировано, выдается временное свидетельство о регистрации ходатайства (далее — свидетельство), которое является документом, подтверждающим личность иностранца, ходатайствующего о признании беженцем.