Воронеж, 20.11.2014, 12:21

Льготы для внуков ликвидатора чаэс

Вопрос №5427209 из г. Воронеж
опубликован 20.11.2014, 12:21
Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь льготы для вдовы ликвидатора ЧАЭС, дети, внуки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 14 Закона в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную выплату распространяется и на членов семьи, находившихся на иждивении. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разница между всем размером ежемесячных денежных выплат и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, положенной каждому, общий размер компенсации делится на число иждивенцев.

Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение умершего чернобыльца в размере 2200 руб.

Семьям, потерявшим кормильца, выплачивается единовременная компенсация в размере 11 000 руб. Для ее получения необходимо заключение межведомственного экспертного совета о смерти в связи с воздействием радиации.

Денежные выплаты указаны с учетом индексации, произведенной в соответствии с постановлением правительства N 847 от 27 декабря 2004 года.

Кроме того, семьям, потерявшим кормильца, гарантируются следующие меры социальной поддержки:

- обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в порядке и размерах, предусмотренных правительством РФ;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам семей инвалидов, проживающих с ними;

- оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставление скидки в размере 50 процентов от стоимости топлива;

- преимущественное право на сохранение должности при сокращении штата;

- внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, обеспечение в первую очередь земельными участками для индивидуального жилищного строительства;

- ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 330 рублей.

- Пенсия по случаю потери кормильца членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, назначается в размере 250 процентов базовой части трудовой пенсии на каждого члена семьи.

21.11.2014, 12:53

Дело в том что мой отец умер за несколько дней до того как пришла справка что он считается инвалидом ЧАЭС.и нам сказали что теперь накаких льгот не у матери не у меня и у моей дочери нет,правда ли это?

27.11.2014, 09:10

Юриспруденция - не знает понятий "сказали"

А мы - заочно, в рамках сайта, вслепую, не имеем возможности судить о ваших проблемах в полном объеме.

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

надо оспаривать отказ

Всего доброго

27.11.2014, 13:28