Продажа автомобиля без оформления договора - каковы последствия и налоговые обязательства?
₽ VIP

• г. Москва

Я переоформил на себя автомобиль Ваз 2110 1999 г выпуска на котором ездил до этого по ген. доверенности и продавать его не собирался. Позже обстоятельства изменились и я продал этот автомобиль, без оформления справки-счёт,но сняв с учёта выдал ген доверенность на 2 месяца, (покупатель из другого города)03.03.08 я получил приглашение явится в налоговую службу для подачи декларации где мне предложили взять с собой договор купли продажи. Машина была в собственности менее 3 лет. Но продана за сумму менее 125 т.р.НО договор купли продажи письменно не составлялся! Подтведить сумму дохода мне нечем! Может ли договор быть устным? В каком случае я буду должен уплатить налог? Или в любом случае должен, поскольку машина была в собственности менее 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

смотри ст.220 НК РФ

Уважаемый Михаил!

Относительно данной ситуации могу высказать только своё мнение ни чем не подтверждённое.

Судя по году выпуска автомобиля, аммортизационный износ его большой ( рыночная стоимость его меньше, чем 125 000 руб. . В декларации Вы можете указать любую сумму, за которую Вы продали автомобиль, но она должна быть ниже 125 000 руб. При отсутствии договора купли -продажи автомобиля доказать, что Вы продали его по цене превышающую 125 000 руб. налоговая служба не сможет, поэтому требовать уплаты налога с этой сделки она не имеет право. Однако, хочу Вас предупредить, что возможно у Вас возникнут проблемы с транспортным налогом, посколько передав автомобиль по ген. доверенности вы всё таки, остаётесь собственником до тех пор, пока автомобиль не будет зарегистрирован новым собственником.

Желаю удачи, юрист Ковтун А.В. г. Самара