Насколько правда, что в 2008 году вступили в силу поправки в уголовном кодексе, касаемые ст.161, 161,162, ч.1.

Насколько правда, что в 2008 году вступили в силу поправки в уголовном кодексе, касаемые ст.161, 161,162, ч.1. Будут ли меняться срока для заключенных? Насколько верно утверждение о том, что граждане находящиеся под следствием в сизо, срок их наказания будет исчесляться из расчета "день за два"?
Лучший ответ

Отвечаю попунктно.

1) Никаких поправок в ст.ст. 161, 162 УК РФ в 2008 году не вносилось и не предвидится.

2) Действительно, Минюстом РФ разработан законопроект, в соответствии с которым предлагается исчислять время содержания в СИЗО к времени отбытия наказания в колонии по следующей схеме: для лиц, осужденных к тюрьме или колонии особого режима - день за день, для строгого режима - день за полтора, для общего режима - день за два, для колонии-поселения - день за два с половиной. Это пока только законопроект, он не только не рассматривается Госдумой, но на сегодняшний день даже ещё в Госдуму не внесён. Когда он будет вгнесён, будет ли внесён, примет ли его Дума в таком виде, в ином виде и примет ли вообще - не знает никто.

Изменения вносятся периодически в УК РФ, но сейчас гадать не следует, вот когда госдума примент закон о внесении изменений, тогда и будем думать, как его применять.

Говорят нынче очень очень много, но толку от этого мало!

С уважением,