Проблема с получением РВП из-за нарушения срока пребывания - что делать?
Такая ситуация: я гр. РФ моя супруга гр. Армении, хотели подать на РВП нам сказали что мы нарушали срок пребывани, нарушали только потому что в июле летали в Армению за справкой что она не в браке, потом в сентябре как расписались ей нужно было менять фамилию чтобы подать на РВП. Срок нахождения превысил 90 сут. за 2 раза вылета и прилета. В ФМС нам сказали чтобы моя супруга улетела на 3 месяца и прилетела, но как только она улетит ей сразу поставят запрет. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))