Авария - Сбит пешеход перед пешеходным переходом в темное время суток
Сбил пешехода не доезжая пешеходного перехода 4-5 метров в тёмное время суток, на не освещённой дороге. Пытаясь уйти от сталкновения вывернул влево, но всё рано задел по касательной правой стороной. Посадил в машину и отвёз в ближайший приёмный покой оттуда уже вызвали дпс. состояние стабильно тяжёлое, перелом руки и ноги, два дня в реанимации, на третий перевели в травматологию. Скорость была 60-70 км,ограничения по скороти на этом участке нет, населённого пункта вдоль трассы нет, тест на алкоголь и наркотики чист. Чем грозит?
Все зависит от судебно-медицинской и автотехнической экспертиз. Если по заключению судмедэкспертизы степень тяжести телесных повреждений будет отнесена как "Тяжкие", то могут возбудить уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК РФ
В рамках административного разбирательства будут установлены виновные лица. Отстаивайте нарушение пешеходом (попробывать можно). Возможно потребуется проведение трасологии и вашей возможности избежать дтп. Также должна будет проведена мед экспертиза по степени вреда здоровью. Легкой и средней тяжести -административная ответственность, тяжкий вред -уголовная. Квалифицировать сотрудники полиции могут только после экспертизы. Виновник вправе требовать с вас моральный вред в любом случае.