Исследование срока заморозки дела и возможное присуждение алиментов в случае неявки ответчика на судебное заседание

Вопрос №5433247 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2014, 23:24
В суд было подано исковое заявления об уплате алиментов 23.07.2014 года. Решение по делу не было вынесено, дело заморозили по неявке сторон. 19.11.2014 года назначили судебное заседание, мой парень не пошел на него. Могут ли ему присудить алименты? И вообще какой срок заморозки дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия в гражданском судопроизводстве, видимо иск оставили без рассмотрения ?

Если он извещён о рассмотрении дела,суд может вынести решение в его отсутствие.

20.11.2014, 23:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, дело было оставлено без рассмотрения. Но ведь должен быть какой то срок, оставления его без рассмотрения.

20.11.2014, 23:30

скорее всего, снова было подано исковое заявление о взыскании алиментов. И если другая сторона будет настаивать на своих исковых требованиях, то алименты с него взыщут.

20.11.2014, 23:32

Уважаемая Александра Анатольевна !

Вашему парню нужно найти 30-40 минут для ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК), если он не желает проблем (малых и больших) со взысканием алиментов на ребенка.

Ему как минимум нужно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что алименты с помощью юриста могут взыскать с родителя не только с момента обращения в суд, но и за 3 последних года.

Поэтому истцу и ответчику всегда следует не пропускать судебные заседания по таким гражданским делам, если они не хотят для себя не нужных проблем (это касается в первую очередь ответчика).

Статьей 222 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК) определены основания для оставления заявления без рассмотрения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статьей 223 ГПК определен порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Так что только из Определения судьи возможно узнать в связи с чем первоначальный иск о взыскании алиментов не был рассмотрен.

Если истец явится в суд или напишет заявление о рассмотрении иска без его участия, то судья при неявки в судебное заседание ответчика может вынести свое решение о взыскании алиментов с родителя на ребенка.

Также судья может вынести в этом случае и ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ.

Ответчику очень важно изучить иск, узнать что требует истец, а потом с помощью юриста (можно и на этом сайте договориться с юристом) лучше написать возражения на иск, если исковыми требованиями нарушаются существенно интересы ответчика.

Иначе потом годами с ответчика будут взыскиваться "лишние" денежки в качестве алиментов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

21.11.2014, 00:04

ведь дело было без рассмотрения больше 3-х месяцев. разве они без срока давности???

20.11.2014, 23:32

Значит, если было подано новое исковое заявление, то исковые требования будут удовлетворены с даты подачи нового иска?

20.11.2014, 23:34

да, алименты взыскиваются со дня обращения в суд.

20.11.2014, 23:37