Не могли бы Вы подсказать, взымается ли налог на дарение, если стоимость имущества меньше 80-ти кратного МРОТ? Заранее спасибо!
Ранее ЗАКОНОМ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" предусматривались ставки налога на дарение в соответсвии со стоимсотью имущества. Данный закон утратил силу в связи принятием Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2006 года.
На данный момент налог на доходы, полученные в результате дарения составляет 13 %, вне зависимости от стоимсоти имущества. Данный налог не уплачивается, в случае, если договор дарения был заключен между близкими родственниками (ст. 217 НК РФ подп.18.1)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))