Томск, 21.11.2014, 06:10

Права брата семьи на многокомнатную вартиру - что нужно знать?

Вопрос №5434215 из г. Томск
опубликован 21.11.2014, 06:10
Сегодня в 06:04, Маргарита. Трехкомнатная вартира в собственности у мамы с отцом, может ли мой брат прожив там 15 лет с женой и имея двоих детей один из них на мнвалидности претендовать на всю квартиру один, когда у него есть еще сестра и брат живущие отдельно. Прописаны в квартире мама, отец, брат и его младшая дочь инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как проходила приватизация квартиры. От этого надо отталкиваться.

21.11.2014, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приватизация была сделана на маму и отца, брат подписал отказ от приватизации в этой квартире.

21.11.2014, 06:29
Это лучший ответ

Доли родителей после их смерти будут унаследованы их наследниками- детьми, родителями. Сын-наследник первой очереди.И вы тоже. И родители родителей, если будут живы. У брата право бессрочного проживания в данной квартире.

Дети брата не будут наследниками после смерти дедушки и бабушки.

Они будут наследниками после смерти своего отца.

Мой ответ верен, при условии отсутствия завещания от дедушки и бабушки. Завещать они могут кому угодно.

На ВСЮ квартиру брат права не имеет. Только на свою долю в порядке наследования. Наличие детей-инвалидов, жен, прописки и т.д. его долю не увеличат.

21.11.2014, 06:51

Нет он не может претендовать, т.е. иметь право собственности на указанную квартиру,т.к. согласно приватизации собственниками квартиры является мать и отец. Ваш брат и его дети( если они были прописаны в квартире на момент приватизации) имеют право бессрочного пользования квартирой. Удачи.

21.11.2014, 06:54

Скажите я слышала что завещание может быть оспорено в суде

21.11.2014, 07:06

Любую сделку можно попытаться оспорить, но при наличии оснований для этого. Основания признания сделок недействительными в гл. 9 ГК РФ.

21.11.2014, 07:08

Любая сделка, в том числе и завещание могут быть оспорены в суде. Однако для положительного исхода дела должны быть неопровержимые основания. Суд при наличии этих оснований может признать завещание недействительным. Удачи.

21.11.2014, 07:31