Права брата семьи на многокомнатную вартиру - что нужно знать?
Сегодня в 06:04, Маргарита.
Трехкомнатная вартира в собственности у мамы с отцом, может ли мой брат прожив там 15 лет с женой и имея двоих детей один из них на мнвалидности претендовать на всю квартиру один, когда у него есть еще сестра и брат живущие отдельно. Прописаны в квартире мама, отец, брат и его младшая дочь инвалид.
Смотря как проходила приватизация квартиры. От этого надо отталкиваться.
Приватизация была сделана на маму и отца, брат подписал отказ от приватизации в этой квартире.
Доли родителей после их смерти будут унаследованы их наследниками- детьми, родителями. Сын-наследник первой очереди.И вы тоже. И родители родителей, если будут живы. У брата право бессрочного проживания в данной квартире.
Дети брата не будут наследниками после смерти дедушки и бабушки.
Они будут наследниками после смерти своего отца.
Мой ответ верен, при условии отсутствия завещания от дедушки и бабушки. Завещать они могут кому угодно.
На ВСЮ квартиру брат права не имеет. Только на свою долю в порядке наследования. Наличие детей-инвалидов, жен, прописки и т.д. его долю не увеличат.
Нет он не может претендовать, т.е. иметь право собственности на указанную квартиру,т.к. согласно приватизации собственниками квартиры является мать и отец. Ваш брат и его дети( если они были прописаны в квартире на момент приватизации) имеют право бессрочного пользования квартирой. Удачи.
Скажите я слышала что завещание может быть оспорено в суде
Любую сделку можно попытаться оспорить, но при наличии оснований для этого. Основания признания сделок недействительными в гл. 9 ГК РФ.
Любая сделка, в том числе и завещание могут быть оспорены в суде. Однако для положительного исхода дела должны быть неопровержимые основания. Суд при наличии этих оснований может признать завещание недействительным. Удачи.