Пользователь 9111.ru
Чита, 21.11.2014, 06:55

Возможные юридические последствия после отказа от ребенка - усыновление, изменение фамилии и выезд за границу без согласия отца

Вопрос №5434331 из г. Чита
опубликован 21.11.2014, 06:55
У меня такая ситуация. От первого брака есть ребенок (сын). С его матерью я в разводе, она уже вышла замуж за другого человека. Недавно она позвонила и предложила встретиться. На встрече она предложила мне написать отказ от ребенка, дабы семья у них была как одно целое. Я в свою очередь ответил что не буду препятствовать, но с условием что она отказывается от алиментов. Она согласилась. Но с того времени и слуху от нее, ни духу. Зная ее она никогда просто так не откажется от алиментов. У меня возникли подозрения, что она с мужем что то сделали за моей спиной, и я просто об этом не знаю. Посмотреть св-во о рождении ребенка не представляется возможным. Вопрос: может ли новый муж усыновить ребенка без моего согласия? Может ли она поменять ребенку фамилию и отчество без моего согласия? Может ли она вывезти ребенка за границу без моего согласия? Какие еще можно совершить действия такого рода, чтоб я об этом не узнал, но в тоже время юридически не являлся отцом ребенка? Заранее спасибо за ваш ответ! С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для усыновления ей потребуется лишить Вас родительских прав, но после усыновления с Вас снимается обязанности по выплате алиментных обязательств т.к. усыновитель становится законным отцом ребенка и даже если они разведутся в дальнейшем то алименты будет платить ОН. Вы можете придти с бывшей супругой в суд и смело отказаться от родительских прав при условии, что новый отец обязуется усыновить ребенка. Что касается выезда за границу... она вольна ехать куда угодна если вы не запретили выезд.

21.11.2014, 07:27

смена фамилии, усыновление - с согласия отца ребенка

вывезти за пределы рф может, если от отца ребенка не будет оформлено запрета на выезд, можете оформить такой запрет в ФМС

21.11.2014, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы не дали полный и развернутый ответ на мой вопрос

21.11.2014, 07:14

хм... куда же еще более развернуто ? )

21.11.2014, 07:30