Срок исковой давности по компенсации за моральный вред при трудовом споре и его законодательное регулирование
Общий срок в гражданском праве три года. Срок для обращения в любой из органов по разрешению трудового спора (КТС и суд) - три месяца (ст. ст. 386 и 392 ТК РФ).
Исчисление срока начинается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Срок на обжалование увольнения составляет один месяц (ст. 392 ТК РФ).
Исчисление срока начинается со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Споры как отдельный предмет иска о возмещении работнику морального вреда отдельно от основного требования не очень часты. Срок исковой давности по ним - три месяца или один месяц, если моральный вред взыскивается в связи с незаконным увольнением. При этом срок исчисляется с той же даты, что и основное требование, а не с момента удовлетворения судом основных требований работника.