Пенсионный фонд не назначил пенсию по инвалидности и добавки к пенсии для женщины с потерей зрения и 1-й группой инвалидности
Маме 86 лет. Потеряла зрение. Прошли комиссии МСЭ. Дали инвалидность по зрению 1-ю группы. Но в пенсионном фонде сказали что назначат ЕДВ И НАБОР СОЦУСЛУГ и всё.
А как же пенсия? Ведь за 1-ю группу должны назначить пенсию по инвалидность по зрению и добавить к пенсии трудовой? Или я не права.?
Спасибо.
С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Юрист демидова... Вы ошиблись.. Доплата - одинаковая - означает две выплаты по одной сумме. А вот по одному основанию и означает, что она уже начислена и получается заявителем.
Татьяна Анатольевна, дело в том что инвалидам 1 группы и лицам достигшим возраста 80 лет одинаковая доплата, и ваша мама ее уже получает, поэтому увеличение самой пенсии не положено.