Проблемы с разделом приватизированной квартиры после смерти моей матери - как учесть мои заботы и последние годы проживания?
Уважаемый Слава. Ваши племянники являются внуками в отношении Вашей мамы, поэтому в силу ст.1142 ГК РФ ч.3 они могут наследовать в порядке представления, если Ваш брат иили сестра немогут наследовать после Вашей мамы. В Российской правовой системе наследование осуществляется по восходящей и нисходящей степени родства (вертикально). Боковые родственники призывабтся к наследованию, при отсутствии прямых. Это исторически сложилось и полагаю достаточно справедливо, поскольку учитывается кровное родство от наследодателя. Заботы о маме, обязанность предусмотренная Семейным кодексом и общественными нормами. Успехов.
Щукин Н.Г.
Подобные вопросы решаются через суд. А на каком основании ваши племянники являются наследниками?
С уважение, адвокат
А. Чурсинова.