Требование бывшей супруги компенсировать 1/2 стоимости совместно приобретенной машины - законно или нет?
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.
Здравствуйте. Вполне законно
Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.
Спасибо экспертам за ответы, я правильно понял что преюдиции здесь не применим, т.е. постулат в пером иске ( бракоразводном ) об отсутствии общего имущества легко перекрывается новым иском, поданным в течение 3 лет после вступления решения суда о разводе в законую силу.
да, она имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества. И такое право у нее есть не в течении 3-х лет после расторжения брака, а в течении 3-х лет с момента, когда она узнала либо должна была узнать о нарушении своего права.