Написание заявления об отказе от страховки при получении кредита и возможность возврата средств - вопросы и перспективы
Увы, не получится. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).
Марина, вернуть страховку вы сможете, но в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей
Договор страхования и кред. договор у вас на руках?
Для корректного ответа необходимо изучить условия договора страхования, а форма написания в данном случае не столь важна.