Возможно ли аннулировать согласие на дарение квартиры бывшей супруге после развода?

• г. Ставрополь

После развода бывшая супруга добилась моего согласия на дарение квартиры, оформленной на ее имя, детям. Предполагаю, что эти действия нанесут мне вред в процессе раздела имущества (на меня оформлен земельный участок с незавершенным строительством, которое она хочет делить). Вопрос: могу ли я отозвать (аннулировать) свое согласие, оформленное у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый г-н Качаев, отмена дарения происхот в соотвествии с Гражданским Кодексом РФ по следующим основаниям:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,

Уважаемый г-н Качаев. Ваше согласие требовалось видимо, в связи тем что квартира хотя и оформленное на имя жены приобретена в период брака. Таким образом, дача согласия на отчуждение квартиры, является распоряжением Вашей доли в общем праве собственности супругов. Можно попробовать в такой ситуации о заблуждении в отношении существа согласия. многое зависит от текста Вашего отказа. К примеру, если вы согласились на отчуждение, то можно говорить, что Вы имели ввиду куплю-продажу. Если прямо указано дарение, то должен быть указан и одаряемый, если не указано о возможности действий другого лица самостоятельно. Так, что многое зависит от фактических обстоятельств. Однако в любом случае, учитывая сложность темы (обжалование нотариально совершенных действий очень сложно) полагаю, что в Ваших интересах обратится к помощи юриста. Успехов.

Щукин Н.Г.