Санкт-Петербург, 21.11.2014, 17:54

Получил копию постановления на руки после лишения прав – нужно ли сдавать их в ГАИ и какова дальнейшая процедура?

Вопрос №5439699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2014, 17:54
23.09.14 лишили прав, получил копию постановления на руки, лишили на полтора года и 30000 руб штраф. Так вот у меня права на руках, нужно ли их сдать в гаи? а если да, то почему мне в суде об этом не сказали и ничего не дали, кроме постановления? И если их нужно сдать, то тогда эти полтора года начнут отсчитывать с момента сдачи прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно. Срок лишения отсчитывают с момента сдачи прав. Срок на сдачу обычно указывается в самом конце постановления (трое суток). Можете также обжаловать постановление и некоторое время законно не сдавать водительское.

21.11.2014, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, нужно. Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, срок лишения не исчисляется (ст. 32.7 КоАП РФ).

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты - написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).

В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Удачи Вам.

21.11.2014, 17:58

Только-что прочёл ещё раз постановление, там нет ничего про сдачу в прав вообще ничего?

Как мне быть?

21.11.2014, 20:13

Сергей, Читайте внимательно ст. 32.7 КоАП РФ. Пожалуйста.

По общему правилу согласно ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу временное водительское удостоверение следует сдать.

Если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается.

Таким образом, для того чтобы срок лишения специального права начал исчисляться, необходимо сдать в органы ГИБДД временное удостоверение или подать заявление о его утрате.

21.11.2014, 20:23