Украл шоколадку на сумму 140 рублей, поймали.

• г. Москва

Украл шоколадку на сумму 140 рублей, поймали. Сказали, что минимальная сумма при заведении дела (ст. 158 часть 2) составляет 105 рублей и завели протокол, теперь скоро вызовут в Мытищинский суд. Что мне за это будет?... (не привлекался никогда).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Павел! Да, Вам правильно сказали. Кража на сумму более 100 руб., это уголовное дело, по 158 статье УК РФ. Вам нужно предпринимать все возможные усилия для прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон. Так как, уголовная судимость, даже за кражу на 140 руб., не украсит Вашу биографию. И может стать серьезной проблемой в дальнейшей жизни.

Обратитесь к адвокату, он поможет Вам сделать правильные шаги в этом направлении.

С Уважением, Наталья Федоровская.

В Госдуме уже находится законопроект, по которому до 1000 рублей считается мелкой кражей и влечёт административную ответственность.

Так что не переживайте, даже если осудят - отменят.

А почему часть вторая? Вас было много ворующих шоколадку?

А вообще, когда речь идт об уголовном преступлении - не увлекайтесь советами, идите к адвокату!

С уважением,

Антон Жаров