Вопросы о наследстве и праве на наследство при отсутствии наследников первой очереди

• г. Майкоп

Тетя отца сделала завещание на него и еще одну племянницу. Наследников первой очереди у нее не было. Племянница живет далеко в другом городе. Ей написали о смерти тети дважды, но ответа не было. Телефон мы не знаем. Отец оформил свою половину. После 6 ти месяцев она через суд вступила в наследство. Прислала доверенность Это было больше 10 лет назад. Больше от нее не было вестей. Мы несколько раз писали ей. Не знаем жива ли она. Если ее наследники не объявятся имеет ли право на наследство ее половины мой отец? Теряют ли право на наследство наследники, если они не вступили в наследство в течении трех лет? Все эти годы родители содержат дом, платят полностью коммунальные услуги. Через какой срок наследники теряют право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. вам в помощь ст.1151 ГК РФ. Если у умершего наследодателя не осталось наследников, имущество ему принадлежавшее, признается выморочным. В права наследства наследники должны вступить в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если они это не делают ,есть шанс признать право собственности через суд, либо восстановить срок вступления в наследство, если пропуск был по уважительной причине. Вам можно попробовать подать иск в суд о признании права собственности. Но что там будет, вы узнаете уже вступив в процесс.