Оплата коммунальных услуг и разрешение на пользование жилым помещением - судебные меры при разводе

Гр-ка xxxx проживает в коммунальной квартире со своим супругом и детьми, внуками. Эта семья проживает в 2 комнатах в 6-ти комнатной коммунальной квартире по договору соц. найма, оплата по коммунальным платежам не производится, имеется задолженность. Был суд о взыскании задолженности суммы... на всех совершеннолетних, в данный момент некоторые члены семьи решают по возможности вносить плату за пользованием жилого помещение, но другие, а точнее главный квартиросъёмщик уже около 10 лет ни где не работал, супруга гр-ка хххх, так скажем содержала (ситуация настолько тонкая, что проживают в одной комнате, и продуктами и другими вещами пользуется в наглую этот квартиросъемщик (не драться же с ним, со слов гр-ке хххх), сейчас он 2 год на пенсии, оплату производит только за газ. остальную сумму пропивает, потом соответственно пользуется и продуктами и др.вещами как ни в чем не бывало. В данный момент гр-ка ххх хочет подать на развод, можно ли в иске о расторжение браке просить об определении порядка оплата за коммунальные услуги, и порядка пользования жилым помещением, в частности того, где сейчас совместно проживают, другого места жительства нет, как его снять с рег. учета? Он проживает, но не оплачивает (только за газ, и то с каждого забирает) шумит, оскорбляет, несколько раз привлекался к административному правонуарушению? Посоветуйте, как лучше определить данную ситуацию. Да, тут еще вопрос после развода, может ли гр-ка хххх претендовать на освободившуюся комнату в этой коммунальной квартире, т. к гр-ка хххх и все члена семьи стоят на очереди?
Лучший ответ

У Вас длинный вопрос. Можете проконсультироваться в приватном порядке у юриста на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. можете просить. И претендовать может, но вот что дадут эту комнату, не факт

для разделения лицевого счета(определения порядка участия в оплате квартплаты и коммунальных услуг ) нужно обращаться в суд при отсутствии согласия остальных жильцов. Относительно нуждаемости, обращайтесь в МФЦ с комплектом документов. Обращайтесь на консультацию, вопрос сам собой не рассосется.