Что делать, если ипотечный специалист не помогает вернуть деньги за бронирование квартиры в новостройке?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация-мы забронировали квартиру в новостройке, для этого заключили соглашение о бронировании объекта и заплатили некоторую сумму денег. В условиях соглашения сказано, что деньги не возвращаются, исключением является лишь отказ в ипотечном кредитования всеми банками. По нашей нынешней ситуации не один банк не одобрит нам ипотеку. Мы обратились к ипотечному специалисту, работающему в этой организации-застройщике, он сразу понял, что ипотеку нам не дадут, но всяческими способами стал предлагать варианты, которые для нас еще более не приемлемы. В общем, документы у нас даже не хотят забирать для отправки банк, потому что с такими документами ипотеку точно не дадут, но и деньги которые мы заплатили за бронирование нам не вернут, так как условием является отказ именно банков, а не специалистов.

По первоначальным расчетам и консультации ипотеку нам должны были одобрить, но потом в условиях оказались свои подводные камни которые нам не подходят. Стали бы мы платить деньги за бронирование, точно зная что нам не одобрят ипотеку? Конечно же нет. Посоветуйте пожалуйста что делать, реально ли вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анастасия Александровна, здравствуйте!

Направляйте застройщику письменную претензию с уведомлением о расторжении договора бронирования и с требованием о возврате денежных средств.

Если последует отказ, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

Закон на Вашей стороне.