Я собираюсь подарить квартиру мужу. Должны ли мы будем заплатить налог на дарение имущества?

• г. Улан-Удэ

Я собираюсь подарить квартиру мужу. Должны ли мы будем заплатить налог на дарение имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги; родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;дедушки, бабушки по отношению к своим внукам; братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.