Так вот, у меня к Вам вопрос, причастны ли таким образом эти девушки и молодой человек к гибели?

19-летняя студентка погибла 10 марта, в подземке. Трагедия случилась в 10.30 в самом центре города – на станции метро “Невский проспект”.Прибывший поезд ракрыл двери, народ стал выходить на платформу. Среди тех, кто выходил, была 19-летняя девушка, которую качнуло в сторону, и она упала между вагонами. Двери захлопнулись, и состав тронулся. Машинист не мог заметить несчастную девушку, поезд набрал скорость и скрылся в тунеле. Тело погибшей обнаружил на путях машинист следующего поезда. Девушка была мертва. При осмотре тела оперативники обнаружили студенческий билет, оказалось, что погибшая училась в Университете культуры и искусств. На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, видно, что за погибшей студенткой из вагона поезда выходили две девушки., они не могли не видеть того, что случились. Но даже не остановились. После судебно-медицинской экспертизы было установлено, что девушка была больна подростковой вегето-сосудистой дистонией. Вследствии чего ей стало плохо. Так вот, у меня к Вам вопрос, причастны ли таким образом эти девушки и молодой человек к гибели? Какую ответственность они могут понести за это? Ведь они даже не позвали на помощь! Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Эльза. На основании того что вы расказали, можно предположить что, в данном случае имеют место быть признаки преступления предусмотренного ст. 125 Оставление в опасности. Однако в любом случае судить об этом могут лишь правоохранительные органы, которые наделены правом заниматься предварительным следствием. В вашем случае вы можете лишь сообщить о том что по вашему предположению данное преступление имело место быть. С уважением Сергей Николаевич.

Большое спасибо!

Эльза, здравствуйте!

Этот случай действительно потряс весь город.Огромная трагедия!!!Глубочайшие соболезнования всем родным, близким, друзьям девочки.

Есть такая статья в уголовном кодексе, как оставление в опасности человека в заведомо беспомощном состоянии(125 УК РФ). С текстом ее можно ознакомиться на Главной странице, там выложены кодексы.насколько сложно возбудить уголовное дело по данной статье и какае существует правоприменительная практика сможет подсказать практикующий специалист по уголовному праву, который наверняка откликнется.Потому что такой случай никого не может и не должен оставить равнодушным....

С уважением,

Большое спасибо. Соболезнования вы можете выразить здесь http://vkontakte.ru/club1939869

Спасибо за ссылку, Эльза! Направила...Я сама мать 20-тилетней студентки,за которую постоянно переживаю,где, что и т.д....

С уважением,