Могу ли я при разводе отказаться от собственности в пользу жены?
Здравствуйте, Ирина Николаевна. В соответствии со ст. 37 Закона "Об ипотеке" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем (в Вашем случае мужем) другому лицу (жене) путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя (кредитной организации), если иное не предусмотрено договором об ипотеке (а тут надо смотреть договор).
Обращайтесь.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
нет не может, так как недвижимость будет находиться в залоге у банка и все юридич. действия по распоряжению имуществом невозможны
Да, может, но если квартира будет в ипотеке, то в таком случае с согласия банка.
пока ипотека не выплачена распорядиться квартирой не может, в том числе подарить супруге.