Возможно ли управлять автомобилем в России, если машина в собственности супруги, и я живу в Финляндии?
Александр, здравствуйте!
Скорее всего проблемы у Вас начнутся уже на границе, т.к.
Статья 11. Закона РФ О Государственной границе Российской Федерации
Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу
Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, ,документов на транспортные средства грузы, товары и животных.
По российскому законодательству
"...владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;..."