Никто его, (ни судья, ни сотрудники ГИБДД) не предупредили о необходимости сдачи временного удостоверения.
Уважаемая Татьяна! Не так давно (11 марта 2008 года) руководство ДОБДД издало указание, в котором разъяснило, что сдача временного разрешения является обязательной только в случае, если оно было выдано взамен утраченного-похищенного водительского удостоверения, а не изъятого по делу о нарушении, влекущем лишение права управления. Правда, "на местах" многие сотрудники ГИБДД и их руководители старательно делают вид, что ничего не знают про это указание. В таком случае получайте письменный отказ в возврате удостоверения и смело обжалуйте его вышестоящем подразделении ГИБДД.
С уважением