В результате проведения судебного заседания выясняется, что по исковому требованию действительно не было вынесено решение.
Апелляционным районным судом вынесено решение. Согласно положений п.1 ст. 205 ГПК РСФСР суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, вынести дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение.
Решение суда сформулировано таким образом, что не возможно определить было ли вынесено решение по одному из нескольких предъявленных ответчику исковых требований.
Истец в соответсвии с положениями ст. 206 ГПК РСФСР обращается в суд с заявлением о разъяснении судебного решения. В результате проведения судебного заседания выясняется, что по исковому требованию действительно не было вынесено решение.
Как быть истцу в этой ситуации, если истек 10 дневный срок, определенный ст. 205 ГПК РСФСР, на подачу заявления о вынесении дополнительного решения?
Подать частную жалобу и ходатайство на восстановление пропущенного срока. Судя по тексту, причина уважительная.
ГПК РСФСР.
" Статья 105. Восстановление процессуальных сроков
Лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок.
На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест".