Требуют выписку с прежнего места прописки для постановки штампа о гражданстве - правомерно ли действие?
₽ VIP

• г. Москва

Просим разъяснить следующую ситуацию.

Нам необходимо поставить штамп о гражданстве ребенку. Для этого мы собрали все документы для паспортного стола. Муж 12 лет прописан в Москве, до этого был прописан в Хабаровском крае. Российский паспорт он получал в Москве, по месту прописки. В паспортном столе потребовали выписку с прежнего места прописки мужа (с Хабаровского края). Обосновали тем, что он должен доказать, что является гражданином России. А то что он родился в Саратовской области, всю жизнь был прописан в России, 12 лет по наст. Время в Москве - не является свидетельством того, что он гражданин России. Насколько это законно? Правы ли сотрудники паспортного стола в данной ситуации? Очень надеемся на Ваш ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

По закону, нужно доказать, что оба родителя проживали на 06.02.1992 года на территории РФ. С уважением Елена.

Здравствуйте,Людмила! В паспортном столе должны убедиться, что к 06.02.1992 г. оба родителя проживали на территории РФ. С уважением,

Уважаемая Людмила,

ст. 12 ФЗ "О гр.РФ" гласит, что ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения родители состояли в гр-ве РФ. Таким образом, подтверждать наличие гражданства родителям нужно на дату рождения ребенка, а если он родился до 1992 г., то проживание в РФ на 06.02.92.

С уваж., адв. Марина Носова